Palestine (1993)

Комикс «Палестина» — история о двухмесячном пребывании журналиста Джо Сакко в Израиле во время первой интифады. Главный герой беседует с жителями Палестины, чтобы собрать позиции людей, о которых умалчивают американские СМИ.

main-qimg-0f249a27b38b0eff2bd8c7cda94b6e6c-c

Действительно, точка зрения самих палестинцев на арабо-израильский конфликт всегда находится где-то на периферии. Израиль выставляет своих противников агрессивными дикарями, живущими в грязи, а сами палестинцы обычно попадают в кадр хроники как лес рыдающих рук, протянутых к очередному погибшему арабу.

Чувствуется, что Сакко хотел рассказать о других людях: образованных, уставших, загнанных. Ничего не выходит, ведь в каждом доме его поджидает новая история избиений и унижений, проверок и выселений, тюрьмы и пыток. Автор (вместе с читателем) устает от однообразия творящегося вокруг него ужаса. Он приезжает в Тель-Авив и не находит у израилитян внятного понимания, что же делать. Книга заканчивается историей про маленького мальчика под дождем, которого допрашивают солдаты. Естественный пафос автора «а что же думает сам мальчик» выбивается из в целом трезвого и отстраненного взгляда на конфликт.

Сакко не задается вопросом: действительно ли нарушали эти люди законы? Или все эти пытки и допросы были просто так? Конечно, в довольно невинном кидании камней молодые люди охотно признаются. Понятно, что палестинцы не станут говорить под запись, что занимались более активным сопротивлением. Сакко отказывается от своего права на сомнение. При этом автор руководствуется как творческими, так и социальными целями: рассказу не нужна сложность, Сакко хочет высказаться ясно. Но ограничивая себя одной связкой «насилие — реакция» он упускает из вида обратное движение маятника, когда атаки палестинцев провоцируют израилитян на дальнейшую эскалацию.

1_233919_1_9

И еще. Сакко пишет для западного читателя и конечно хочет, чтобы мы оказались как можно ближе к происходящему. Поэтому все внутренние монологи до смешного близки любому обывателю. Тут автор боится толпы, там ему слишком много сахара в чае. Сакко вроде и неудобно что бедные поселенцы делятся с ним всем чем могут, но в еде он себя не сдерживает. Очень заметно.